Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Перед регистрацией важно знать:
Регистрация на нашем хорошем сайте знакомств - абсолютно бесплатна!

Полезный совет:
- Интересный ник привлечёт больше внимания к твоей анкете!

Филаутий, 46 - 7 октября 2018 01:27

Все
Что такое "Домострой" Сильные независимые женщины используют это слово как ругательство, а мужчины, мнящие себя мачо, мечтают возродить былые порядки. Но ни те, ни другие часто даже не догадываются, а что же такое домострой. И если хорошо разобраться, то окажется, что наивные представители сильного пола напрасно считают благословенными времена патриархата, а женщины, наоборот, не вполне понимают, от чего отказались.
Это не закон
Изначально "Домострой" - это книга, литературный памятник XVI века, который представлял собой свод правил, регламентирующих все сферы жизни человека. Правила старались соблюдать представители всех сословий, особенно зажиточных. Но это было делом добровольным, а никак не обязательным.
Со временем слово "домострой" стало использоваться для обозначения жизненного уклада тех времен. А еще позже это слово приобрело негативный оттенок. Женщины, считающие себя прогрессивными, домостроем называют любую ситуацию, в которой есть хоть намек на ущемление их прав, а мужчины, презирающие подкаблучников, с тоской вспоминают давно ушедшие времена, когда, казалось, жены всецело были во власти мужей.
Книга делится на несколько частей. Начинается все с того, как правильно верить, затем в книге описывается, как нужно служить царю, как вести себя в гостях и за столом, как обращаться с женой и детьми и вести домашнее хозяйство.
Например, запрещается ковырять в носу, когда находишься за столом, оглядываться по сторонам, нельзя начинать есть без приглашения хозяев, а уходя не нужно забирать самое вкусное со стола, если только вас не угостят.
Обратная сторона власти
Мужчине отводится роль главы семьи и добытчика. В своей семье они царь, и бог. Дети и слуги должны к нему именно так и относится, а учить их такому отношению должна женщина и подавать личный пример. Но кроме прав, у мужчины возникает еще больше обязанностей. Первая и главная заключается в том, что мужчина отвечает за все, что происходит дома, перед богом и царем. Его задача обеспечивать семье высокий уровень жизни и заботиться о том, что бы состояние росло. Другими словами, не получится лежать на диване, щелкая пультом, и отдавать распоряжения жене.
Государыня дома
Жене вменяется в обязанность сберегать заработанное мужем, а также распоряжаться слугами и воспитывать детей. Дома должно быть чисто и красиво. Особенно подчеркивается, что жена - государыня дома, то есть по статусу она равна своему же мужу. И пока тот работает на благо семьи, она решает все бытовые вопросы в доме.
Бей жену к обеду
Если же муж замечает какой-то непорядок, он должен указать жене на это, чтобы она все максимально быстро исправила, в противном случае наказания ей не избежать. При этом уточняется, что нельзя бить жену в гневе или на людях, а после нужно обязательно попросить прощения и пожалеть.
"Плеткою вежливенько побить, за руки держа, а гнев бы не был, а люди бы то не ведали и не слыхали"
Из приведенного отрывка видно, что наказание чисто символическое, и вовсе не для того применяется, чтобы покалечить и выместить зло на жене. Это скорее наставление. Но, к сожалению, без перегибов на местах не обходилось. Мужчины, не сознавая ответственности и не понимая, что и зачем они делает, били женщин, как хотели. Поэтому грустить о тех временах мы не будем.




А кроме того женщинам запрещается пить алкоголь в гостях или дома, занимать что бы то ни было у соседей, зато можно давать в долг. Осуждается жадность и привычка прятать еду. В книге говорится о христианских добродетелях и ценностях.
Воспитание детей
Родители должны всем обеспечить своих детей, а дети должны заботиться о родителях в старости. Чтобы этого достичь, также рекомендовалось применять физическое наказание. Детей необходимо:
".учить их страху Божию, и вежливости, и всякому благочинию. И хранить их и блюсти чистоту телесную и от всякого греха, как зеницу ока и как свою душу"
Кстати в те времена, телесные наказания применялись даже к представителям высших сословий. Это было в порядке вещей, который, к счастью, остался в далеком прошлом. Хотя некоторые родители до сих пор считают возможным шлепнуть ребенка в воспитательных целях, забывая о том, что они должны быть примером для своих детей. Кстати, домострой предполагает, что в страхе Божием живут все без исключения. И страх в данном случае не испуг, а уважение и соблюдение христианских заповедей.
И другие правила жизни
Но не только духовную сферу регулируют правила домостроя. Это настоящее учебное пособие о том, как вести домашнее хозяйство рационально и экономно. Здесь можно найти множество советов, начиная с того, как хранить одежду, и заканчивая рецептами вкусной и здоровой пище. И женщина в этой картине мира приравнивается к драгоценному камню:
"Если подарит кому-то Бог жену хорошую - дороже это камня многоценного. Такой жены и при пущей выгоде грех лишиться: наладит мужу своему благополучную жизнь." Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://woman.rambler.ru/psychology/40974637/?utm_content=rwoman&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Добавить комментарий Комментарии: 2
Руслан
Руслан , 46 лет7 октября 2018 03:27
С одной стороны хорошо, что люди помнят или хотят помнить историю, плохо, что история часто пишется и переписывается исходя из того как это выгодно власти. Обычные люди переписывались в основном на хозяйственные темы и не много могут нам сказать из прошлого. Так же и плюс и минус это то, что люди живут прошлым, большая часть людей. Из-за этого постоянно случаются войны, конфликты и передел собственности. К тому же нет смысла переносить старые писанные правила на современный лад, тем более, что многое изменилось. Век индустриализации дал больше времени людям. точнее должен был его дать, если бы не глобальная капитализация всех средств в узких кругах магнатов. В итоге всё это вызывает перекос и путаницу, для одних старые правила продолжают работать, для других они ничего не значат, расслоение общества на всех ступенях. Всё это рано или поздно приведет к падению цивилизации. Но как говорится никто не вечен, ничто не вечно, туда ей и дорога :)))
Показать ответы (1)
© Сайт "Хорошие Знакомства" работает на технологии лавпланет. За что ему большое спасибо!

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.