Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Перед регистрацией важно знать:
Регистрация на нашем хорошем сайте знакомств - абсолютно бесплатна!

Полезный совет:
- Интересный ник привлечёт больше внимания к твоей анкете!

СерОв 5775, 66 - 16 апреля 2024 08:51

Все
Отредактировано:16.04.24 10:37
Про еду 1

Вчерашний дискашн про еду в СССР включил память и ностальгию. Ни с кем по этому поводу не собираюсь спорить. Это моя память, какая есть. Зайдёт - продолжу ностальгировать, не зайдёт - и хсним, ограничимся едой. Скажете, короче, жечь дальше или забили?

Еды было много. Всякой. Натуральной. Хотя химикаты на поля уже сыпали, но ещё пока не очень. Свиней кормили хлебом, который в магазине по 16 копеек. Брали мешками. Иногда случалось, что из-за этого вводили ограничения на количество буханок в одни руки. А ещё в общепитах было много продуктовых остатков, потому что качество готовки было "отменным" и его не доедали. Эти остатки вёдрами таранились домой и отдавались свиньям. Потому уверенно - мясо свиней было натуральным. Говядина, подозреваю, тоже.

С курятиной было чуть похуже. Домашние, как домашние. С ними всё в порядке. Колхозные голодали. Чтоб дома натурально откормить свинью, требовалось спереть с фермы (любой -свино, -птице, -овце единственное главное, чтоб колхозной) какое-то количество зерновых. Тырили практически все.Потому куры недоедали. Отсюда на прилавках синюшные тушки, вызывающих подозрение в своей естественной смерти. Но было съедобно. Их разметали.Из-за изобилия еды.

Молочка. Была. Натуральная. Потому, купив молоко, надо было немедленно бежать кипятить, чтоб не свернулось. Иногда всё равно сворачивалось. Вода, потому что. Натуральная, но вода. На ферме молоко из бидонов сливали в молоковоз. Прошаренный шофёр подвешивал в бочку на верёвке кусочек масла, обмотанного марлей. Бочку пломбировали и машина везла молоко на завод. По дороге желательно поухабистей, чтоб сильнее бочку раскачивало. На заводе молоко сливалось. Бочку можно было распломбировывать. Прошаренный шофёр извлекал из неё несколько кило накристализованного на марлю масла. Ясно, что далее молоко шло немножко обезжиренней. Далее, у работников молокозавода тоже есть дети. И у продавцов есть дети. Отобранное для спасения детей восполнялось водопроводной водой, которая в то время, кстати, была натуральной, хорошего качества (не ирония). Потому надо было спешить домой кипятить натурпродукт, чтоб не свернулся.
Добавить комментарий Комментарии: 37
Брошка
Брошка , 46 лет16 апреля 2024 18:56
этож какой гений экономики так придумал, чтоб в Украине не было мяса и триста сортов колбас в магазинах)))

совок уникальное изобретение))
Показать ответы (22)
Пастушка_bm
Пастушка_bm , 55 лет16 апреля 2024 12:32
Какое все таки огромное место в твоей жизни занимает еда, Серов!
Помню из совка печеночные шарики на праздник.
Тушить печень, свинину, морковь, лук.. протереть прокрутить. Из паштета сделать шарики и обвалять в тертом сыре.
Показать ответы (2)
СерОв 5775
СерОв 5775 , 66 лет16 апреля 2024 10:37
Про еду 2

Ещё маленьким помню времена шестидневок, когда по субботам работали до двух часов дня, мама так работала. Но недолго. Потом ввели пятидневки. Мама работала до 5 часов вечера. Домой возвращалась к полседьмого, к семи. Тут очередь, там очередь - домой к семи. Издержки изобилия. Козырно, когда рагу или суповых наборов несколько выхватит по руб шестьдесят, кто не в теме - немножко мяса на кости. Мясо нормально можно было взять на базаре по 3р 50коп. Соседка работала на мясокомбинате, приворовывала. Приносила нам мякоть по 3р за кило. Когда мама перешла работать в морпорт, там к праздникам давали продуктовые пайки и апельсины. Конфеты на столе были. Карамельки с начинкой и без, школьные, ириски, частенько шоколадные 5-50 стоил каракум и красный мак. Мамина зарплата 80-85 рублей и папина 150-170.

Рыбы завались. Дешёвая и не только. Реально дешёвая - хек, минтай 40-50 копеек/кг. Килька, тюлька, иваси тоже копеечные. Рыба настоящая. Возможно, с глистами. Но никто об этом не думал и не умирал. Разве пангасиус нынешний полезней? Из дорогой помню палтус копчёный, но его не достать.

Овощей и фруктов много.В основном плохого качества. Я имею ввиду те, что продавались в овощных отделах и магазинах. Хранению не придавали большого значения, потому в продажу поступало много гнилой продукции. На базаре выбор лучше, но уже за деньги.
Показать ответы (10)
© Сайт "Хорошие Знакомства" работает на технологии лавпланет. За что ему большое спасибо!

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.