Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Перед регистрацией важно знать:
Регистрация на нашем хорошем сайте знакомств - абсолютно бесплатна!

Полезный совет:
- Интересный ник привлечёт больше внимания к твоей анкете!

СерОв 5775, 66 - 17 апреля 2024 08:55

Все
Решил продолжить. Есть возражающие против моих текстов. Хочу их сказку сделать былью.

Алкоголь. важная составляющая оглушения и отупения народных масс, создающей иллюзию счастья. Его было много. Дешёвого, суррогатного. Стоил недорого. Не скажу в процентном, но до хрена народа (процентов 90) увлекались алкоголем. Сказочность жизни надо было подтверждать весёлыми мыслями. А что ещё может порадовать ход мыслей лучше, чем алкоголь? Конопля? Тогда о ней не знали и не думали.

Я из благополучной семьи, не дитя улицы, не полуродительный. Но алкоголь начал потреблять ещё со школьных лет в компании таких же, как я, благополучных и не очень пацанов, а потом и девчонок.

Водка в то время, а это начало семидесятых, не особо популярна. В ходу шмурдяк, самый популярный биомицин в простонародье, официально вино бiле Мiцне, сначала виноградное по 1р 07коп поллитра, потом плодово-ягодное уже по рубль две. Когда не было стаканов, а такое случалось часто, пили из горлышка. Приставлялся большой палец на предполагаемый уровень и содержимое поглощалось потребителем согласно дозировки. Позже натуральные виноградные вина стали заменять суррогатами. Ярчайший пример Солнцедар двадцатиградусное пойло по составу спирт, дистиллированная вода, краситель, ароматизатор. Его позже сменил Рубин, такая же хрень, потом Солнце в бокале подлянулось. Винная промышленность перестала быть винной и превратилась в шмурдячную. И это не говоря уже о всяких настойках. Кто там про много сортов колбасы? То вы с алкоголем попутали, граждане, пойла было много сортов.

Позже, уже работая на заводе, мы выскакивали в обеденый перерыв за проходную и бежали в микрорайон в местную кафешку, прихватив по пути поллитровку уже водочки. После обеда продолжали изготовление изделий ах какого офигенного советского качества. Объективно такое было не каждый день, но было. Получки, авансы накатить - святое. Для многих аванс или получка в этот же день заканчивались.

Советские праздники 1 Мая, 7 Ноября. Думаете, люди шли на парады за идею? Показывали своё единство? Как там - дружба была не пустыми словами? С самого утра функционировала выносная торговля. Лимонады-шмимонады, пирожки-булочки и... он, Биомицин. Накатив стакашку-другую, проход в колонне с транспарантами и флагами был увеселён теплотой желудка и размягчением мозга. Дома ждали накрытые столы и гости, с которыми, смеясь и балагуря, обговаривался парад и сказочная жизнь в СССР, чтоб ни дна ей, ни покрышки, что в общем-то и случилось. Коллективная энергетика творит чудеса.
Добавить комментарий Комментарии: 13
Капитан Молния
Капитан Молния , 79 лет17 апреля 2024 10:22
За последние лет 10 подорожало все, кроме алкоголя) Спаивание продолжаецца 😉
Показать ответы (2)
СерОв 5775
СерОв 5775 , 66 лет17 апреля 2024 08:55
Алкоголь 2

За перебор с употреблением преследовали. Но ненавязчиво, ну-ну-ну как бы. В фильме "Афоня" хорошо об этом - выговор с занесением. Если увольняли, то за такой жестокий алкоголизм, что дальше некуда. Были вытрезвители. Как бы, мера воспитательно профилактического характера, но которая ни хрена не работала, а материальный уровень семьи, кроме пропитого, понижался ещё на 15 рублей (услуги вытрезвителя).

Суть происходящего сводилась к тому, что выпивший человек всегда счастлив. Протрезвев и опохмелившись, он снова был счастлив. И за этим продуктивным занятием совершенно некогда было думать о том, что жизнь в благополучном СССРе всё таки в чём-то немножко, или очень немножко не та.

Пьющих было мало - скажете? Горбачёвский сухой закон - километровые очереди, давки, скандалы. Катастрофический рост самогоноварения. Завозные суррогаты типа спирта "Рояль". Смертность от фальсификатов и недоброкачественноно пойла. Это незначительное меньшинство граждан?

Хотя где-то до сих пор проживает незначительное меньшинство.
Показать ответы (9)
© Сайт "Хорошие Знакомства" работает на технологии лавпланет. За что ему большое спасибо!

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.