Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Перед регистрацией важно знать:
Регистрация на нашем хорошем сайте знакомств - абсолютно бесплатна!

Полезный совет:
- Интересный ник привлечёт больше внимания к твоей анкете!

Eva, 59 - 5 июня 2010 13:50

цитаты взято от Ярослав
Ритм. Звук. Мотив. Всего лишь 7 нот, способных поднять нас до небес и бросить на самое дно переживаний. Музыка. Может вызывать разные эмоции: успокоить, привести в восторг, вызвать уверенность в своих силах, заставить плакать и смеяться (кто, конечно, умеет это делать), даже вызвать агрессию, страх, ввести в транс, побудить к чему-то легкомысленному, или наоборот – ощутимо изменить нашу психику и даже физиологию.
Целебное действие музыки известны с самых древних эпох нашей цивилизации. Вот этот аспект, а именно - лечебное воздействие музыки, мне и хочется сейчас рассмотреть.
Древнекитайские врачи полагали, что музыкой можно лечить любые болезни, надо лишь грамотно подобрать рецепт для того или другого органа и наложить на него музыкальные вибрации. Каждый Орган вибрирует на своей волне. А волны- лишь колебания (как скажут физики – со своей амплитудой и частотой)
Первыми серьезными исследованиями оздоровительного воздействия музыки на организм провел в конце 19 века врач-невропатолог Джеймс Корнинг. Он изучал влияние музыки Вагнера при лечении психических расстройств. Доктор заводил патефон в аудитории и «вкушал плоды», а спустя год был так впечатлен результатами, что пропагандой «лечением музыкой» был озадачен всю свою жизнь.
Столетием спустя музыкотерапию используют в США и Европы (включая и Россию) в 15% стоматологических кабинетах, в операционных, детских больницах и военных госпиталях.
Ученые пока не выработали единого взгляда о лечебном воздействии музыки на организм, а скорее всего- каждому хочется написать что-то своё.
Одно мнение – музыка меняет психоэмоциональное состояние человека, направляя к излечению.
Но склонность к таким, например, заболеваниям, как гипертония, стенокардия, наряду с язвой желудка, часто объясняется особенностями характера человека, отношением его к реальной жизни. И болеют язвой желудка и 12-перст. кишки чаще люди, нетерпимые к ошибкам и «неправильному» (по их мнению.) поведению других людей. Такие люди противопоставляют себя окружающим, придерживаясь жестких принципов и взглядов.
К мигреням, бронхиальной астме и аритмии очень легко может привести зацикленность на своих недостатках и неуверенность в себе.
Но не в этом в итоге дело, а в способности музыки нивелировать как само заболевание, так и предпосылки его возникновения.
Основным целебным фактором является ритм. В природе всё подчинено ритмам, и человеческий организм не является исключением. Каждый орган вибрирует по-своему, надо лишь подобрать к нему ритм. Когда начинает в организме что-либо «троить», то, как следствие меняется частота и сила вибраций больного органа. Но зная в унисон с каким инструментом звучит, к примеру, ваша печень, то слушая регулярно «исцеляющие ритмы», запросто можно заставить вновь обрести прежнее звучание.
К примеру:
Арфа – гармонизирует работу сердца, скрипка лечит душу, помогает выйти на путь самопознания, барабаны восстанавливают ритм сердца, приводят в порядок сосуды, церковный оргАн – гармонизирует энергопоток позвоночника и работу мозга, флейта – расширяет и очищает легкие, виолончель – благотворит почкам, бубен и цимбалы уравновешивают печень, саксофон – активизирует сексуальную сферу, фортепиано – очищает щитовидную железу…
Да ведь каждый интуитивно чувствует СВОЮ музыку, отдавая предпочтение той, которая соответствует настроению, чувству, мыслям или работе, которую выполняешь.
Тут уж бывает совсем непросто сделать выбор. Я попробую немного коснуться классики.
Считается, что самым универсальным действием обладает музыка Моцарта .
Симфонии Чайковского освобождают душу от страданий и неприятных воспоминаний.
Музыка Шостаковича помогает держать под контролем злобу и раздражение.
Произведения Брамса, прелюдии Листа и медляки Баха помогают преодолеть застенчивость, стеснительность и стыдливость.
«Пер Гунт» Грига , «Грустный вальс» Сибелиуса, «Грёзы» Шумана избавят вас от бессонницы. Фуги Баха эффективны при гипертонии, А для сердечников очень показан свадебный вальс Мендельсона наряду с Пятой симфонией Бетховена. В качестве лекарства от мигрени советуют «Весеннюю песню» Мендельсона или «Американца в Париже» Гершвина. Легкую головную боль победит полонез Огинского и «Венгерская рапсодия» Листа. «Свет луны» Клода Дебюсси успокоит не хуже валериановых капель.
Отлично разгонят утреннюю вялость сонаты и концерты Вивальди, серенады Шуберта. Нет времени на утреннюю пробежку? Прослушайте «Путешествие пешком» Гуго Вольфа. Очень освежает нервную систему «Пробуждение птиц» Месиана, увертюра «Рассвет на Моска-реке» Мусоргского, «Утреннее настроение» Грига, «Утро» Штрауса, эскиз «Море» Дебюсси. От гастрита поможет соната №7 Бетховена.
Кровяное давление нормализует ноктюрн ре-минор Шопена и Концерт ре-минор для скрипки Баха.
А вот от алкоголизма и курения подойдут «Аве Мария» Шуберта, Лунная соната Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, «Метель» Свиридова. От нервозов и раздражительности – Итальянский концерт и Контата №2 Баха… Кстати, музыка Баха весьма эффективна, если предстоит серьёзная интеллектуальная работа. ( тут ещё помогут записи голосов птиц и сборники «Звуков природы»)
А вообще-то, что бы избежать или вылечить большинство психосоматических заболеваний необходимо изменить если не характер человека, то хотя бы его отношение к своим проблемам и к жизни в целом ! :)
Добавить комментарий Комментарии: 7
Eva
Eva , 59 лет5 июня 2010 14:10
Eva
Eva , 59 лет5 июня 2010 14:08
Eva
Eva , 59 лет5 июня 2010 14:07
Eva
Eva , 59 лет5 июня 2010 14:06
Eva
Eva , 59 лет5 июня 2010 14:05
Eva
Eva , 59 лет5 июня 2010 14:04
Eva
Eva , 59 лет5 июня 2010 14:03
Очень многим людям в жизни не хватает ЛЮБВИ!!! И ЧУВСТВА ЗАЩИЩЁННОСТИ.... !) !) !) :dance: :bonny: :airkiss: !) А МУЗЫКА--- И ЕСТЬ ИНДИКАТОР ИЛИ БАРОМЕТР ЗДОРОВЬЯ!!! :airkiss: (Психического и физического)НЕ МНОГИЕ---УМЕЮТ ЛЮБИТЬ БЕСКОРЫСТНО!!!----"ПРОСТО ТАК"!!! :airkiss: :airkiss: :airkiss: А любить "просто так", ничего не требуя взамен, непредвзято и отстраненно - великое искусство.!!!!! Столько мозгов свёрнуто девизами типа: "ты мне, я тебе", что впору открывать кружок альтруизма... Хотя, вероятно, это болезнь большого города.....
Я. 8) !) 8) Белый Дом!!!
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ ФОТО---АНДРЕ ЮМ 8) 8) !)
© Сайт "Хорошие Знакомства" работает на технологии лавпланет. За что ему большое спасибо!

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.